12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных  знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательныеумение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала  составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

 

Планируемые результаты

Предметные

      понимать смысл биологических терминов;

    описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

    распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

    устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

    приводить примеры животных разных система­тических групп;

    различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

    характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

                  работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

                  составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

                  проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

                  сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

                  строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

                  создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

                  определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

                  организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

                  самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

                  работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

                  владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

                  слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

                  интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

                  адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Класс Паукообразные, общая характеристика, многообразие. Хитин. Сложные глаза. Мозаичное зрение. Развитие без превращения. Паутинные бородавки. Паутина — ловчая сеть. Легочные мешки и трахеи. Партеногенез.

Ход урока

Актуализация знаний

Вопросы

·         Где обитают представители данного типа?

·         Чем покрыт наружный слой членистоногих?

·         В основном ракообразные обитают

·         Какие части тела ракообразных часто срастаются?

·         Органы чувств у ракообразных

·         Из чего состоят глаза ракообразных?

·         Зрение ракообразных

·         Имеют ли ракообразные жабры?

·         Вид кровеносной системы ракообразных

·         Чем в основном питаются ракообразные?

Выберите правильный на ваш взгляд вариант ответа,

·Начало формы

1. Где обитают представители данного типа?

Только на экваторе

Только на Северном полюсе

Везде

2. Чем покрыт наружный слой членистоногих?

Слизью

Хитином

Кожей

3. В основном ракообразные обитают

В морской воде

На суше

В пресной воде

4. Какие части тела ракообразных часто срастаются?

Голова и грудь

Ноги и грудь

Голова и ноги

5. Органы чувств у ракообразных

Не развиты

Плохо развиты

Хорошо развиты

6. Из чего состоят глаза ракообразных?

Из множества зрачков

Из множества линз

Из множества глазков

7. Зрение ракообразных

Дальнозоркое

Близорукое

Мозаичное

8. Имеют ли ракообразные жабры?

Имеют все представители

Не имеют

Некоторые представители имеют

9. Вид кровеносной системы ракообразных

Замкнутая

Сетчатая

Незамкнутая

10. Чем в основном питаются ракообразные?

Водорослями

Бактериями

Рыбой

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

Паукообразные — описание, питание, признаки и классификация

 

 

 

Паукообразные (Arachnida) — класс членистоногих животных, в который входят: пауки, клещи, скорпионы и другие менее известные представили подтипа хелицеровых. По подсчетам ученых, более 100000 видов паукообразных обитает на планете в наши дни. Паукообразные имеют два основных отдела тела (головогрудь и брюшко) и четыре пары ног.

 

 

Паукообразные отличаются от насекомых тем, что у них отсутствую крылья и усики. Следует отметить, что в некоторые отряды паукообразных, например, клещи и рицинулеи, в личиночной стадии имеют только три пары ног, а четвертая появляется в стадии нимфы. У паукообразных есть экзоскелет, который периодически линяет, чтобы животное могло расти. В дополнение к четырем парам ног, у них присутствуют две дополнительные пары придатков (хелицеры и педипальпы), которые они используют для различных целей, таких как кормление, оборона, передвижение, размножение или восприятия окружающей среды. Большинство видов паукообразных являются наземными животными, хотя некоторые представители (особенно клещи) обитают в пресной и морской воде. У паукообразных есть множество приспособлений для жизни на суше. Их дыхательная система развита неплохо, хотя этот показатель варьируется в зависимости от группы паукообразных. Как правило, она состоит из трахеи и легочных мешков, которые обеспечивают эффективный обмен газа. Паукообразные размножаются при помощи внутреннего оплодотворения и имеют очень эффективную выделительную систему, позволяющую экономить воду.

Кровь паукообразных зависит от способа дыхания. Некоторые виды имеют кровь, содержащую гемоцианин (дыхательный пигмент на основе меди). Паукообразные имеют желудок и многочисленные дивертикулы, которые позволяют поглощать питательные вещества из пищи. Азотистые отходы (называемые гуанин) выводится из ануса в задней части брюшной полости.

 

 

 

Большинство паукообразных питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Они убивают свою добычу, при помощи хелицер или педипальп (некоторые виды паукообразных являются ядовитыми и убивают добычу путем введения яда).

 

Классификация

 

 

Паукообразные делятся одиннадцать современных отрядов. Ниже перечислены некоторые из наиболее известных отрядов паукообразных:

Пауки (Araneae);

Сенокосцы (Opiliones);

Клещи (Acarina);

Скорпионы (Scorpiones).

В основном к этому классу относятся наземные виды. У всех паукообразных четыре пары ходильных ног.

Паукообразные — хищники, нападающие на других животных. Для
этих целей у них имеются различные приспособления: от ядовитых желез
до паутинных бородавок для изготовления ловчих сетей. Длина тела паукообразных от 0,1 мм до 12 см.

В настоящее время известно более 62 тыс. видов паукообразных. К ним относятся скорпионы, сенокосцы, клещи, пауки и другие представители класса. Некоторые из них, например скорпионы, являются очень древними животными.

Скорпионы обитают в странах с теплым или жарким климатом, от
пустынь до влажных лесов, иногда встречаются в горах. В России живут скорпионы в низовьях Волги, на Кавказе. Охотятся скорпионы ночью. Выделяя яд, скорпионы обездвиживают добычу или убивают ее.

Пищей им служат различные паукообразные, ящерицы или мышевидные грызуны. Скорпионы могут голодать до 1,5 лет. Для человека они тоже очень опасны.

Самки чаще рождают живых детенышей, но некоторые скорпионы
откладывают яйца с уже сформировавшимися зародышами.

Сенокосцы — другая группа паукообразных. Их длинные ноги могут легко отрываться, а их хозяин в это время успешно убегает. Распространены сенокосцы
повсеместно. Часто встречаются в жилище человека. Ведут активный образ жизни в поисках пищи. Питаются мелкими моллюскам, членистоногими, в том
числе насекомыми. Не отказываются и от гниющих остатков животных и растений. При размножении сенокосцы откладывают от нескольких десятков до нескольких сотен яиц. Продолжительность жизни — 1—3 года
.

Клещи — многочисленная группа паукообразных, у которых все отделы тела как бы слиты (рис 43, 44). Предполагается, что клещей существует несколько сотен видов. Они живут почти всюду: от полярных областей до экватора, на глубине моря, в подземных источниках, в почве и т. д.

Среди клещей много вредителей и паразитов, некоторые опасны для человека, так как могут передавать возбудителей различных заболеваний, например сыпного и возвратного тифа, энцефалита — тяжелого заболевания нервной системы. Переносчик энцефалита — таежный клещ.

Попав на кожу животных или человека, кровососущие клещи повреждают ее и питаются кровью. Тело клещей может сильно уве­личиваться. Чтобы снять с кожи присосавшегося к ней клеща, его надо смазать растительным маслом, перекрывающим доступ возду­ха, и слегка раскачивать до тех пор, пока его головка не освободится из кожи. Если это не сделать сразу, то головка очень легко может оторваться и ранка воспалится. Опасен для человека и чесоточный клещ — возбудитель чесотки.

Он повреждает кожу человека. В ней клещ прогрызает ход и там откладывает яйца. Обычно это происходит на местах сгибов тела, где кожа мягче, например на кистях рук. Чесоточные клещи легко передаются от человека к человеку. Растительноядные клещи повреждают запасы зерна, муки и хлеба. Некоторые питаются соком растений. Их размеры 0,2—0,5 мм.

Развитие клещей зависит от многих экологических факторов и может происходить на одном, двух или трех хозяевах. Это позволяет клещам выживать в самых неблагопри­ятных условиях и быстро восстанавливать численность.

Знаете ли вы, что:

Клещ может прожить без питания примерно 6 лет.

Из паутины пауков издавна пытались ткать ткани. В нача­ле XVIII в. во Франции из такой ткани изготовляли перчат­ки и чулки: в Китае ткань из паутины называлась «тканью восточного моря», она была исключительно легка, красива и прочна.

Яд паука каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Среди пауков есть единственный вид, освоивший водную среду обитания,паук-серебрянка. Он живет в пресных водоемах Европы среди водных растений и питается водными члени стоногими. Запас воздуха для дыхания у этого водяного паука удерживается многочисленными волосками на брюшке. Самка строит из паутины колоколообразное подводное гнездо (с за­пасом воздуха), в которое помещает кокон с яйцами и охраня ет их до выхода молоди.

Самостоятельная работа

Сравнение разных видов паукообразных

 

 

Пауки

Клещи

Скорпионы

Среда обитания

 

 

 

Питание

 

 

 

Размножение

 

 

 

Значение в природе и в жизни человека

 

 

 

 

 

Удивительные пауки.Udivitelnye pauki 2015 

 

 

 

 

 

Большой скачок. Клещи. Невидимая угроза

 

 

 

 

 

СКОРПИОН - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИВОТНЫХ

 

 

 

 

 

 

Паук сенокосец - Косиножка

 

 

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение.  Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Природа Мира https://natworld.info/zhivotnye/rakoobraznye 

 

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

